02 сентября 2016

Анциструсы - аквариумные рыбы-чистильщики

золотой анциструс

Сом анциструс - удивительный маленький очиститель аквариума и мастер маскировки. Эти рыбки могут несколько часов сидеть неподвижно, удивительно хорошо сливаясь с окружающей средой. Иногда их очень трудно увидеть в аквариуме. Необычный внешний вид анциструса, эта щетина на морде, делает этих рыб невероятно привлекательными.

Однако анциструсы не только внешне очень привлекательные сомы, они зачастую используются для того, чтобы избавиться от проблем с водорослями. Поскольку анциструсы травоядные, они едят водоросли со всех поверхностей в аквариуме. Если в вашем аквариуме есть дополнительные декорации, такие как коряги, топляк, они станут дополнительным источником пищи для сома.

Сом анциструс в длину достигает всего 9 см, поэтому объема аквариума 35 литров для его содержания вполне достаточно. Поскольку в природе эти рыбы живут в быстром течении притоков реки Амазонка, они предпочитают хорошо насыщенную кислородом воду с умеренным течением воды. Иногда анциструсы могут подниматься на поверхность воды, чтобы глотнуть воздух. Если они делают это слишком часто, значит в воде недостаточное количество растворенного кислорода или присутствует аммиак/нитрит в воде.

Сомы анциструсы любят темные аквариумы с корнями и корягами деревьев, образовывающими пещеры и укрытия. Также естественные декорации обеспечат дополнительные поверхности для роста водорослей, необходимых для питания рыбам.

Анциструсы ночные аквариумные рыбы, поэтому предпочитают кормление в ночное время. Добавьте в аквариум синие светодиоды для ночного просмотра.