20 сентября 2016

Живые аквариумные растения, выбор с помощью каталога

природный аквариум

Живые аквариумные растения - в настоящее время их можно найти в любом зоомагазине и на рынке, а также в интернет-магазинах. Небольшие, совсем крошечные и огромные, зеленых, красных, и даже фиолетовых цветов. В этом выборе очень легко потеряться!



К сожалению, до сих пор многие путают растения и водоросли, хотя различия очень простые: водоросли это одноклеточные организмы, и в аквариуме они являются вредителями. Аквариумные растения являются конкурентами водорослям, они поглощают питательные вещества и не дают вашему аквариуму зарасти зелеными неприятными водорослями.

В моем детстве выбор аквариумных растений ограничивался валлиснерией, элодеей, роголистником, ряской, кладофорой, возможно еще парой-тройкой растений. Купить специальный светильник для аквариума просто не представлялось возможным. Возможно, поэтому выбор ограничивался самыми простыми растениями.

Теперь, благодаря аквадизайну, популяризации натуральных аквариумов, аквариумные растения становятся просто незаменимыми. Гораздо приятнее наблюдать не просто за движением рыбок, но видеть их практически в естественной среде обитания. К тому же аквариумные растения не только делают простую емкость с водой более привлекательной, они создают укрытия для рыбок, их мальков и креветок, обеспечивают их естественным источником питания. Растения не только потребляют углекислый газ и выделяют кислород, они потребляют токсические органические отходы, выделяемые обитателями аквариума: азот, нитраты и нитриты.

Как же выбрать подходящие растения? Разумеется, с помощью каталога аквариумных растений. В каталоге можно посмотреть фото растений, выбрать понравившиеся, почитать описания, требования к их содержанию.

Если вы только решили приобрести первые растения, то начинайте с аквариумных растений для начинающих. Это самые простые, не требующие особого ухода, растения. Вам потребуется минимальное освещение, питательная подложка для растений с корневой системой, внесение жидких удобрений хотя бы 1 раз в неделю и раз в неделю стрижка растений.

Для более сложных в уходе растений требуется более сильное освещение, возможно, питательный грунт и подача СО2, регулярное внесение жидких удобрений и стрижка растений не реже одного раза в неделю.